Tuesday, September 24, 2019

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". О чем спорят Шойгу и Кудрин

Два политика, считающихся близкими к президенту России Владимиру Путину, поспорили о том, сколько нужно тратить на оборону. Не надо бояться больших расходов, считает министр обороны Сергей Шойгу. Да, но Путин уже привел расходы на оборону к разумной величине, больше сокращать не надо, заявил в ответ глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Шойгу впервые с момента назначения дал развернутое интервью газете "Московский комсомолец". Оно было опубликовано в воскресенье, российские СМИ расхватали его на цитаты ("Шойгу назвал главную угрозу для России", "Шойгу допустил возможность отмены призыва в армию"). До понедельника обсуждаемым остался один сюжет - нападки министра обороны на главу Счетной палаты России.

Журналист поинтересовался мнением Шойгу о тезисе Кудрина о том, что нынешний уровень оборонных расходов и расходов на ОПК является неподъемным бременем для экономики России.

Ранее Кудрин неоднократно заявлял о необходимости сокращения оборонных расходов. В 2012 году он предлагал сократить бюджетные расходы на оборону и национальную безопасность на 0,9% ВВП, а в 2017 году Центр стратегических разработок (который он тогда возглавлял) предложил снизить расходы на оборону тогдашних с 4,4% ВВП до 2,8%, отмечая, что оборонные расходы снижают темпы роста российской экономики. Одновременно эксперты ЦСР предлагали направить больше средств в том числе на образование, здравоохранение и спорт.

Шойгу ответил на вопрос журналиста цитатой из Михаила Жванецкого: "Дословно я его не вспомню. Но смысл заключался в том, что колбасы у нас мало, а нас много. Штанов мало, а нас самих много. Мыла у нас мало, а нас много. Вывод: нас должно меньше быть. Стенания на тему, что у нас раздутый оборонный бюджет, построены, как мне представляется, на очень схожей логике".

"Надо бояться не больших расходов, а маленьких доходов, и именно над этим надо работать нашим экономистам, - посоветовал глава министерства обороны. - Вооруженные силы уже были сокращены почти в два раза. Нам предлагается руководствоваться некими размытыми критериями - много, необоснованно много, чрезмерно много. Но я не знаю таких единиц измерения! Зато мне есть что вспомнить о том моральном состоянии армии, которое было в 2012 году, а не в голодные 90-е".

"Поэтому предлагаю обсуждать не надуманные общие тезисы, а конкретные и насущные вопросы и дела. Просто говорить "расходы на оборону избыточны" - следовать давно прошедшей моде. Это все равно что в сегодняшних условиях жизни носить кримпленовый пиджак, который считался самым последним писком моды в 1972 году. И вообще, как сказал классик, "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел", - резюмировал Шойгу.

Полностью цитата Жванецкого, которую взял на вооружение министр обороны, звучит так: "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии".